Презентация "Земельный закон братьев Гракхов" презентация к уроку по истории (5 класс) на тему. Презентация - земельный закон братьев гракхов Изучение нового материала

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Работа с понятиями: - триумф - провинция - пуническая война - легион - гладиатор - амфитеатр

Решение исторических задач 1) Во время правления римского императора Августа из 1,5 млн. человек населения только 600 тыс. были свободными, рабов же было в 1,5 раза больше – 900 тыс. Только за первую половину II в до н.э. в Рим в результате войн, было завезено 250 тыс. рабов – пленных. К каким последствиям могло привести стремительное возрастание числа рабов? 2) Владельцы имений считали, что не следует приобретать много рабов одной специальности. Чем это можно объяснить?

«Она богаче всех на свете, По ней бегут, несутся дети. А по весне стоит вся в цвете, И так красива на рассвете. И кормит всех людей на свете» Что это? Скажите, дети.

Что я знаю по теме урока Что хочу узнать 1. В Риме было очень много рабов, источника дешевой рабочей силы 1. Причины Гражданских войн в Риме 2. Крестьяне разорялись 2. Кто такие братья Гракхи 3. Римская империя слабела 3. Земельный закон братьев Гракхов Что я знаю по теме урока Что хочу узнать

Задача для учащихся: 1. Почему земельный закон братьев Гракхов был обречен на провал? 2. Почему в Риме начались гражданские войны

Гражданская война – война между гражданами одного государства. Причины: длительные заморские походы; обработка земли и выпас скота стоили дорого; крестьяне не находили сбыта своим товарам; приток массы рабов; разорение крестьян; ослабление армии.

Тиберий Гракх. « Даже дикие звери имеют норы и логова, а у тех, кто сражался и умирал за Рим – нет ничего, кроме воздуха и света…»

133г. до н.э. - принятие земельного закона.

Сразу же после обнародования законопроекта о земельной реформе перед Тиберием стали возникать препятствия. Его политическими врагами был пущен по городу слух, будто Тиберий предложил переделить землю только с целью, чтобы возмутить народ и внести расстройство в жизнь государства. Открыто враждебную позицию по отношению к законопроекту занял римский сенат. Подумайте, кто и почему был против принятия законопроекта?

Гибель Гая Гракха Смерть Гая Гракха, живопись Жана-Батиста Topino-Лебрен, 1792

После расправы над Гракхами сенат и все их враги торжествовали победу. Но простой люд не забыл Гракхов. Места, где они были убиты, часто посещались народом, а память их чтилась жертвоприношениями. Позднее были воздвигнуты статуи обоих братьев. Почему народ помнил о Гракхах и чтил их память? Почему их противники торжествовали победу?

1. Почему земельный закон братьев Гракхов был обречен на провал? 2. Почему в Риме начались гражданские войны

Домашнее задание: § 50 прочитать; На «5» Подготовить развернутый ответ на вопрос: Что побудило братьев Гракхов выступить в защиту земледельцев? На «4» Описать рисунок «Гибель Тиберия Гракха». На «3» Ответить на вопросы в конце параграфа


Урок истории в 5 классе по теме: «Земельный закон братьев Гракхов».

Учитель: Байрамова Ю.Р.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник: А.А. Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свеницкая «История Древнего мира» 5 класс.

Цели урока:

    рассмотреть причины разорения крестьян в Риме во II веке до н.э.;

    познакомиться с борьбой римских крестьян за землю под руководством братьев Гракхов;

    выяснить основные положения земельной реформы и её последствия;

    продолжить формирование умений анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп.

Основные понятия и имена: гражданская война, аграрный закон, югер, Тиберий и Гай Гракхи.

Даты: 133г. до н.э., 123г. до н.э.

Возможные виды работы: работа с текстом учебника (выделение главного), вопросы для размышления, фронтальный опрос. Тест.

Ход урока

I . Организационный этап.

II . Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Рабство в Древнем Риме».

Задание 1 - ответы и вопросы:

1. Как повлияли римские завоевания на развитие рабства?

2. Докажите, что в хозяйстве Рима широко использовался труд
рабов.

3. Что означает выражение «раб - говорящее орудие»?
Задание 2 - пересказ.

Расскажите, что вы знаете о гладиаторах.

Задание 3 – дифференцированная работа учащихся письменно на листочках (7-8 человек).

Тест «Рабство в Древнем Риме».

1.Больше всего в Риме рабы применялись в…

а) строительстве

б) ремесле;

в) сельском хозяйстве.

2. Римляне говорили, что рабы – это…

а) «говорящие» орудия труда;

б) «мычащие» орудия труда;

в) «немые» орудия труда.

3. В Риме наиболее сильных рабов использовали в качестве…

а) гладиаторов;

б) гребцов;

в) рабочих на рудниках.

4. Рабочее время раба длилось…

а) 10 часов;

б) 12 – 13 часов;

в) 17 – 18 часов.

5. Провинившихся рабов…

а) заключали в тюрьму;

б) изгоняли из страны;

в) подвергали истязаниям.

III . Переход к изучению новой темы.
После того, как римляне подчинили своему влиянию государства Средиземноморья, в самом Риме вспыхнула вражда между различными группами населения. Наступило время гражданских войн.

I V . Изучение нового материала.

План

1. Причины гражданской войны в Риме.

2. Земельный закон братьев Гракхов.

3. Гибель Тиберия Гракха.

4. Гай Гракх.

Задача для учащихся: Почему земельный закон братьев Гракхов был обречен на провал?

1. Изучение первого вопроса плана.
Объяснение учителя.

Задание: из рассказа учителя самостоятельно выписать в тетрадь причины начала гражданской войны в Риме.

Пока римляне завоёвывали Италию, крестьяне были довольны: при дележе земли они получали свою долю. Заморские же походы были невыгодны: они приводили к разорению римских крестьян.

Факт 1. Вернулся римский крестьянин в Италию после длительных заморских походов, а его земельный участок зарос сорняками, плетень развалился, сарай для скота пуст, т. к. жена вынуждена была продать быков. Чтобы восстановить хозяйство, купить скот, нужны большие средства. Махнёт на всё крестьянин рукой, продаст за бесценок участок соседу-рабовладельцу и уйдёт с семьёй в Рим в поисках лучшей жизни.

Факт 2. Не все крестьяне сразу продавали участок. Вернувшись, они работали от зари до зари, пытаясь восстановить хозяйство. Од нако и такие крестьяне разорялись. Соберёт он, например, пшеницу, привезёт её в город на продажу. А там за зерно предлагают такую ничтожную плату, что хоть вываливай весь урожай в реку.

Факт 3. Крупные землевладельцы давно поняли, что пшеницу выращивать невыгодно, дешевле её завозить из Сицилии и других провинций. Нанимать на работу в своё хозяйство крестьян тоже накладно. Ведь можно бесплатно использовать труд рабов. И пусть по качеству оливковое масло и вино, произведённое рабами хуже, чем произведённое в хозяйстве крестьянина, но труд рабов в имении обходился настолько дёшево, что рабовладелец продавал вино и оливковое масло по более низкой цене. Это неизбежно вело кре стьян к разорению.

Разорение крестьян ослабляло армию, поскольку она была ополчением граждан, а разорившихся крестьян, превратившихся в городскую чернь, в армию не брали.

Работа в тетради.

Причины:

1) длительные заморские походы;

2) обработка земли и выпас скота стоили дорого;

3) крестьяне не находили сбыта своим товарам;

4) приток массы рабов;

5) разорение крестьян

6) ослабление армии

2. Изучение второго вопроса плана.

2.1. Рассказ учителя.

За обездоленных заступился Тиберий Гракх, а позже и его брат Гай. Он предложил новый закон.

Братья Гракхи, внуки знаменитого полководца Сципиона Африканского , победителя Ганнибала. Старший из братьев Тиберий был известен как безукоризненно честный человек и герой нескольких войн. Семнадцати лет он участвовал в осаде Карфагена и во время штурма первым взобрался на его стену.

Проезжая по Италии, Тиберий был удивлён тем, что почти нигде не было видно свободных земледельцев. Повсюду появились крупные имения, где землю обрабатывали закованные в кандалы рабы. Тиберий понимал, что разорение крестьян ведёт к сокраще нию численности войска, а скопление массы рабов в Италии представляет грозную опасность. Об этом свидетельствовало восстание рабов на острове Сицилия в 138-132 гг. до н. э.

Тиберий также знал, что римская беднота считает несправедли вым захват знатью почти всех государственных земель. Обнищавшие крестьяне стекались в Рим, требуя передела земли. На стенах домов и даже на могильных памятниках бедняки писали воззвания, в которых призывали к борьбе за землю.

2.2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, прочитать п.3. с. 244.

Задание: Выяснить, какой закон предложил Тиберий Гракх?

133г. до н.э. – принятие земельного закона.

Земельный закон:

1. Каждому владельцу разрешается иметь не более 500 югеров (югер – около четверти гектара) земли. Если у него есть сыновья, то на каждого сына приходится по 250 югеров, но на каждую семью не может приходиться больше 1000 югеров земли.

2. Излишки государственной земли должны быть переданы в

казну и из них нарезаются участки по 30 югеров бедным гражданам в наследственную аренду. Продажа этих участков категорически запрещается.

3. Для проведения реформы создается специальная комиссия из 3-х человек, избираемая Народным собранием сроком на 1 год с правом последующего переизбрания.

Подумайте, кто и почему мог быть против принятия законопроекта?

(против принятия законопроекта выступили члены сената, так как они были богатыми людьми и имели большие участки земли, а делиться не хотели).

Для проведения в жизнь дальнейших планов Тиберий решил выставить свою кандидатуру в народные трибуны на второй срок. В день выборов сенат вынес против него coonsultum ultimum (чрезвычайное положение). Тиберий Гракх вместе со своими сто ронниками был убит.

Хотя закон остался в силе, тем не менее проведение его в жизнь было затруднено.

3. Изучение третьего вопроса плана.

Объяснение учителя.

В 123 г. до н.э. Гай Гракх был избран на должность народного трибуна.

С необычайной энергией он продолжил дело брата. Тысячи земледельцев получили участки. Также им был введен хлебный закон о дешевой продаже хлеба бедным гражданам, жившим в Риме; было предложено основать колонии в Италии и провинциях с целью наделения землей неимущих граждан и др.

Богачи возненавидели Гая. Сенат ввел в Рим военные отряды, погибли три тысячи сторонников Гая Гракха. Не желая сдаться врагам, он покончил жизнь самоубийством.

V . Закрепление изученного на уроке.

Решение задачи:

После расправы над Гракхами сенат и все их враги торжествовали победу. Но простой люд не забыл Гракхов. Места, где они были убиты, часто посещались народом, а память их чтилась жертвоприношениями. Позднее были воздвигнуты статуи обоих братьев.

- Почему народ помнил о Гракхах и чтил их память? Почему их противники торжествовали победу?

Ответ: Братья Гракхи старались облегчить тяжелое положение народа, поэтому о них помнили. Противниками их были богатые люди, которые не дали осуществить их закон о переделе земли, поэтому они торжествовали победу.

VI . Итог урока.

Домашнее задание:

    Подготовить развернутый ответ на вопрос:
    Что побудило братьев Гракхов выступить в защиту земледельцев?

    Описать рисунок «Гибель Тиберия Гракха».

1 слайд

2 слайд

План презентации. 1.Разорение земледельцев. 2.Тиберий Гракх. 3.Земельный закон братьев Гракхов. 4.Убийство Тиберия. 5.Попытка Гая Гракха продолжить земельную реформу.

3 слайд

1.Разорение земледельцев. Войны в Средиземноморье стали приводить к разорению зем-ледельцев, составлявших основу римской армии. Во время войны их участки приходили в запустение и их стали захва-тывать богатые соседи. Жаловаться в Сенат не имело смыс-ла, там заседали богачи. Земельный кадастр (план) усадьбы римского вельможи.

4 слайд

2.Тиберий Гракх. В 134 г. до н.э. народным трибуном был избран Тибе-рий Гракх происходивший из плебейского рода. Еще в детстве он обратил внимание на то, что поля по всей Италии обрабатывались рабами. Тиберий опасался что эта сила может восстать, и стал бороться за проведение земельной реформы. До нас дошли только разрозненные фрагменты его выступлений перед сенаторами: «Даже дикие жи-вотные имеют норы и логова, а у тех кто сражался и умирал за Рим, нет ничего кроме света и воздуха… Воинов называют владыками мира, но не единого комка земли они не могут назвать своим.» Тиберий Гракх выступает перед римлянами

5 слайд

3.Земельный закон братьев Гракхов. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 1.Каждому владельцу разрешает- ся иметь не более 500 югеров зем- ли. Если у него есть сыновья, то на каждого сына приходится по 250 югеров, но на каждую семью не может приходиться больше 1000 югеров земли (250 гектаров)

6 слайд

3.Земельный закон братьев Гракхов. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 2.Излишки государственной зем- ли должны быть переданы в каз- ну и из них нарезаются участки по 30 югеров бедным гражда- нам в наследственную аренду. Продажа этих участков кате- горически запрещается. Аренда-пользование чем- либо за плату

7 слайд

3.Земельный закон братьев Гракхов. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 3. Для проведения реформы соз- дается специальная комиссия из 3-х человек, избираемая Народ- ным собранием сроком на 1 год с правом последующего переиз- брания. ТИБЕРИЙ ГРАКХ

8 слайд

4.Убийство Тиберия. Против закона выступили крупные землевладельцы имевшие влияние в Сенате.Они уговорили высту-пить против Гракха его друга-также народного три-буна Марка Октавия. Тот, будучи сам крупным землевладельцем, наложил на закон «вето». Однако Тиберий обратился в Народное Собрание и Октавий был отстранен от должности,а закон был принят. Для доведения закона до конца Тиберий должен был преизбраться на должность трибуна. Народные массы его поддерживали, но... Во время выборов бедняки, занятые на полевых рабо-тах, присутствовать в Народном Собрании не смог-ли. Его противники организовали заговор.Один из сторонников Тиберия предупредил его об опасности Он дотронулся до головы, подавая знак друзьям, но враги обвинили его в желании стать царем. Сенаторы получив это известие, вооружились дубин- ками и громя сторонников Тиберия, двинулись к нему. 300 человек и сам Тиберий Гракх, невзирая на его депутатскую неприкосновенность, были убиты. Их тела тайком от народа ночью бросили в Тибр. Убийство Тиберия Гракха.

После того как римляне установили свою власть в Средиземноморье, в Римском государстве вспыхнула вражда между различными группами его населения. Вражда привела к вооруженным столкновениям, наступило время гражданских войн. Сделайте предположение -о чём мы будем говорить сегодня на уроке. Правильно, о гражданских войнах. Запись в тетрадях темы урока: «Гражданские войны в Риме» Дадим определение гражданской войне «Гражданская война- организованная вооружённая борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны, наиболее острая форма классовой борьбы»

Сегодня на уроке мы:
*рассмотрим причины разорения крестьян в Риме; *познакомимся с реформой, выясним её основные положения; *выясним каковы последствия реформы

Причина первая
После длительных походов в Италию, вернувшись домой, что мог увидеть римский крестьянин? Его земельный участок зарос сорняками, плетень развалился, сарай для скота пуст, т.к. жена вынуждена была продать быков. Чтобы восстановить хозяйство нужны были деньги, поэтому приходилось уходить на заработки.

Причина вторая
Обработка земли и выпас скота стоили дорого

Причина третья
Вернувшись с войны, крестьяне пытались восстановить хозяйство. Но очень быстро разорялись. Соберёт, например, пшеницу, повезёт в город, а там за неё такую низкую цену предлагают, что хоть выбрасывай в реку.

Причина четвертая
В результате завоеваний в Римском государстве появилось большое количество дешёвых рабов

Запись в тетрадях:Причины разорения земледельцев
Длительные заморские походы Обработка земли и выпас скота стоили дорого Не было сбыта товара, производимого крестьянами Приток массы рабов

Заступник бедняков Тиберий Гракх
Происходил из влиятельного плебейского рода Семпрониев. В 246 году до н. э. Гракх становится плебейским эдилом. Во время исполнения своих полномочий он привлек к суду и приговорил Клавдию Старшую к штрафу за оскорбление народа. На полученные от неё деньги Тиберий начал строительство храма Либерта на Авентинском холме. В 238 году до н. э. Гракх становится консулом вместе с Публием Валерием Фальтоном. Во время консульства он вместе с коллегой подавил восстание лигуров, после чего захватил острова Корсика и Сардиния.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 133год до н.э.
1.Каждому владельцу разрешается иметь не более 500 югеров земли. Если у него есть сыновья, то на каждого сына приходится по 250 югеров, но на каждую семью не может приходиться не больше 1000 югеров земли.

Земельный закон
2.Излишки государственной земли должны быть переданы в казну и из них нарезаются участки по 30 югеров бедным гражданам в наследственную аренду. Продажа этих участков категорически запрещается.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН
3. Для проведения реформы создается специальная комиссия из 3-х человек, избираемая Народным собранием сроком на 1 год с правом последующего переизбрания. ТИБЕРИЙ ГРАКХ

Вернулся римский крестьянин в Италию после длительных походов, а его земельный участок зарос сорняками, плетень развалился, сарай для скота пуст, т.к. жена вынуждена была продать быков. Чтобы восстановить хозяйство нужны были деньги, поэтому приходилось уходить на заработки.

Вопрос. Какая первая причина разорения крестьян в Риме?


Не все крестьяне сразу продавали участок. Вернувшись, они пытались восстановить хозяйство. Но очень быстро разорялись. Соберёт, например, пшеницу, повезёт в город, а там за неё такую низкую цену предлагают, что хоть выбрасывай в реку .

Вопрос. Какая вторая причина разорения крестьян в Риме?


Крупные землевладельцы завозили пшеницу из Сицилии. Нанимать крестьян на работу было затратно, дешевле было использовать труд рабов. И хоть качество товара, произведённого рабами хуже, но их труд был дешёвле, поэтому крестьяне разорялись.

Вопрос. Какая третья причина разорения крестьян в Риме?


Причины разорения земледельцев

  • Длительные заморские походы
  • Обработка земли и выпас скота стоили дорого
  • Не было сбыта товара, производимого крестьянами
  • Приток массы рабов

  • Гражданская война – это война между гражданами одного государства

Причины начала гражданской войны в Риме

  • Разорение земледельцев.
  • Ослабление римской армии.
  • Недовольство крестьян своим положением.

Служат в армии

Рим не сможет собрать большую армию

Платят налоги

Рим не сможет собрать деньги на большую армию



Земельный закон Тиберия Гракха – 133 г. до н.э. 1.Каждому владельцу разрешается иметь не более 500 югеров земли. Если у него есть сыновья, то на каждого сына приходится по 250 югеров, но на каждую семью не может приходиться больше 1000югеров земли(250 гектаров) «югер» (мера измерения площади в древнем Риме, равная четверти гектара. 1 югер = 25 соток


2.Излишки государственной

земли должны быть переданы в

казну и из них нарезаются участки

по 30 югеров бедным

гражданам в наследственную аренду.

Продажа этих участков

Аренда -пользование чем-либо за плату


3. Для проведения реформы

создается специальная комиссия из

3-х человек, избираемая

Народным собранием сроком на 1 год

с правом последующего

переизбрания.

ТИБЕРИЙ ГРАКХ




Выполните задание

  • Выберите нужное слово:
  • 1. Тиберий Гракх защищал интересы: бедняков / богачей.
  • 2. Тиберий Гракх был избран: Сенатором / народным трибуном.
  • 3. Он предложил новый земельный закон в 133 г до н.э. / в 134 г до н.э.
  • 4. Гай Гракх - брат / отец Тиберия.
  • 5. Новый земельный закон запрещал / разрешал продавать землю.
  • 6. Гай Гракх установил низкие цены на хлеб / на мясо.
  • 7. Земельный закон был вскоре отменен / существовал 100 лет.
  • 8. По новому закону каждая семья может иметь не больше 1000 / 500 югеров
  • земли.
  • 9. Тиберий Гракх был убит Сенаторами / Народным Трибуном

  • Выберите нужное слово:
  • 1. Тиберий Гракх защищал интересы: бедняков / богачей.
  • 2. Тиберий Гракх был избран: Сенатором / народным трибуном .
  • 3. Он предложил новый земельный закон в 133 г до н.э . / в 134 г до н.э.
  • 4. Гай Гракх - брат Тиберия / отец Тиберия.
  • 5. Новый земельный закон запрещал / разрешал продавать землю.
  • 6. Гай Гракх установил низкие цены на хлеб / на мясо.
  • 7. Земельный закон был вскоре отменен / существовал 100 лет.
  • 8. По новому закону каждая семья может иметь не больше 1000 / 500 югеров
  • земли.
  • 9. Тиберий Гракх был убит Сенаторами / Народным Трибуном

Домашнее задание: Параграф 50, Ответить на вопросы к § 50 Для любознательных Задача: Как вы считаете, есть ли в истории случаи, когда реформаторы удостаивались благодарности?


Рефлексия

Мне понравилось на уроке… Я узнал(а)… Мне было трудно… Мне бы хотелось….

Поделиться: